На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MLM SISEL INTERNATIONAL

44 подписчика

ВИНОГРАД КОНКОРД

ВИНОГРАД КОНКОРД Виноград Лабруска (Vitis labrusca) - высоко поднимающаяся по опоре и образующая густые завесы лиана с диаметром ствола 20-30 см. Цилиндрические побеги опушены. Опушенные усики 2-3-вильчатые, хорошо развитые на всех узлах, за исключением узлов, несущих соцветия. Морщинистые крупные листья (до 25 см) широкояйцевидной или округлой формы. Обычно они цельные или неглубоко-3-лопастные. Сверху листья тусклые, темно-зеленые, голые, снизу с опушением. Растение двудомное. Соцветия длиной до 8 см, на толстой короткой ножке пестичные более плотные, тычиночные - более рыхлые. Грозди плодов небольшие, несут не более 20 ягод. Шаровидные ягоды чаще черно-пурпурные, реже красновато-коричневые, розовые, желтовато-зеленые, очень редко белые, в диаметре 15-20 мм. Сверху они покрыты довольно густым восковым налетом. Имеют характерный мускусный аромат. Семена крупные с коротким клювиком. Естественно произрастает в Северной Америке - от Новой Англии на востоке до южной Индианы и Теннесси и на юг через Нью-Йорк до северных и центральных районов Джорджии; в Виргинии поднимается до 640 м абсолютной высоты. Здесь виноград Лабруска растет на низменных, влажных местах, среди зарослей в долинах рек, оплетая деревья и образуя нередко труднопроходимую чащу. На песчаных, кремнеземистых почвах развивается лучше. Наличие извести в почве переносит плохо. Обладает высокой морозоустойчивостью (выдерживает морозы до -30 °). Устойчив против филлоксеры и грибных заболеваний. Введен в культуру в 1656 г. Родоначальник большинства американских сортов винограда, полученных как путем отбора, так и путем гибридизации с культурным виноградом, после того как последний был интродуцирован в Северную Америку. Сорт Изабелла, являющийся естественным гибридом виноградов Лабруска и культурного, введен в культуру в 1816 г. В СССР он получил широкое распространение на побережье Черного моря, встречается в лесах в одичавшем состоянии. Другие сорта винограда Лабруска - Лидия, Ранний Мура и др.- хорошо растут в СССР в северных районах виноградарства. Кроме того, этот вид часто используют в декоративных целях как мощную лиану с густой красивой листвой. Поэтому в СССР, помимо районов виноградарства, виноград Лабруска имеется изредка в садах и парках: в Белоруссии, на Украине иногда немного подмерзает, засухоустойчив; в Молдавии цветет и плодоносит; в Закавказье и Средней Азии плодоносит; в Прибалтике плодоносит; нередко сильно страдает зимой; в Ленинграде сильно подмерзает (в суровые зимы до корневой шейки). 

Конкорд - столово-винный сорт винограда с высокой устойчивостью к болезням и морозу. Выявлен на северо-востоке США приблизительно в 1850 году. Сила роста корнесобственных кустов и урожайность винограда высокие. Листья крупные и средние, слаборассечённые, трёхлопастные или цельные, снизу сильно опушенные. Черешковая выемка открытая, широкая, сводчатая. Цветок обоеполый. Грозди средние и крупные, конические с одним или двумя крыльями, среднеплотные и плотные. Ягоды у сорта Конкорд средние и крупные, округлые, тёмно-синие. Кожица толстая, мякоть с "лисьим" ароматом, отделяется "мешочком". Созревает в районе Нью-Йорка в середине октября, где является ведущим столовым сортом винограда и одним из символов виноградарства этого региона. Распространен на Востоке и Среднем Западе США и Канаде, где его используют для производства виноградного сока, желе, десертных вин и столового винограда. Разнообразие, производимой из этого сорта винограда продукции, делают его в этих регионах одним из самых экономически интересных сортов. Устойчивость к грибным заболеваниям, филлоксере, морозу - хорошая. Ягоды винограда склонны к растрескиванию в период созревания в условиях влажности, а также к поражению пятнистым некрозом. Виноград хорошо хранится после уборки месяц-два. Есть ещё очень похожий на Конкорд сорт винограда Фредония, но он созревает на две недели раньше. А так же Sunbelt, высокоустойчивый к болезням и более приспособленный к климату Южных штатов США.

Дополнительные материалы:

Ресвератрол  http://mlmsisel.mirtesen.ru/blog/43276835658

Картина дня

наверх