На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MLM SISEL INTERNATIONAL

44 подписчика

По рассуждайте о своем будущем

Пенсия - выход или тупик?
Сегодня я решил порассуждать о своём будущем. Причем не о будущем через 2-3 года, а о довольно далеком будущем. Что со мной будет, когда я
подойду к порогу пенсии.
У нас все умеют пользоваться  математикой, хотя бы в рамках таблицы умножения, или же с помощью калькулятора. Но не уверен, что людям часто приходят в голову такие желания, какое сегодня пришло ко мне. Я решил высчитать, сколько я заработаю за всю свою активную жизнь, и какой уровень жизни своей семье я при этом могу дать.
Активным периодом жизни я решил считать те года, которые мне остались до пенсии. Сейчас мне 33 года, на пенсию я попаду в 60 лет, значит до пенсии мне осталось 60-33 = 27 лет. В государстве считается, что именно до 60 лет у человека еще есть здоровье и силы, чтобы плодотворно трудиться на благо общества и государства. В пенсионном возрасте найти работу с приличным уровнем оплаты малореально, на улице полно молодых, активных и здоровых, готовых взяться за любую работу.
Теперь начинается интересная арифметика. За уровень  месячного дохода я возьму зарплату в 500$. У кого-то зарплата больше, у многих - еще меньше. Я не буду рассматривать вероятность того, что начальник вдруг спьяну подобреет и резко подымет зарплату. Повышение зарплаты обычно запаздывает за инфляцией и обычно не поспевает за падением покупательской способности рубля, доллара, гривны и так далее.
В году 12 месяцев, значит годовой доход составит 12*500$ = 6.000$. До пенсии осталось 27 лет, значит доход составит 27*6.000$ = 162.000$.
У меня немного потеплело на душе! Ведь на такую сумму можно даже приобрести двухкомнатную квартиру (не в престижном районе, ну и не надо), да и ремонтик неплохой в ней произвести. Может, даже на новый автомобиль еще останется.
Но тут я вспомнил, что я не смогу всю зарплату откладывать, чтобы к пенсии собрать такую сумму. Ведь каждый месяц нужно оплачивать кучу счетов. И аренда квартиры, и абонплата, и плата за телефонные разговоры, за электричество, за интернет, за кабельное телевидение, и оплата за страховку автомобиля, оплата за бензин. Так ведь и кушать что-то нужно, причем это хочется делать каждый день! Чуть не забыл, нужно еще периодически обновлять гардероп, а автомобиль гонять в автосервис на обслуживание.
Прикидываю  ежемесячные затраты, которые особо никак не урежешь. Выходит в лучшем случае 300$ расходов, если жить по скромному. Теперь скорректирую сумму моего заработка до пенсии: 162.000$ - (300$*12*27) = 64.800$.
Да, такой суммы, дай бог, чтобы хватило хотя бы на однокомнатную квартиру. Про ремонт уже молчу. Про новую машину - тоже. И это всё, что я в лучшем случае скоплю к пенсии??? А ведь в жизни есть ещё и непредвиденные расходы!
Нет, это не всё. Я забыл про такую сущность, как дети. Дети - это, блин, как черная дыра в бюджете. Они - самые любимые, на них не съэкономишь, да и экономить на собственных детях - это низко и подло. У меня пока детей нет, но скоро должен появиться первенец. Вырастить детей без денежных затрат еще ни одному гению не удавалось, так что мои рассчеты - неправильны, нужно учесть расходы на воспитание детей. Думаю, от суммы 64.800$ к моменту пенсии останется в лучшем случае 3-5 тысяч долларов (так сказать, гробовые), если хорошо экономить.
Так зачем же я живу? Ради чего или ради кого? Такой расчет показывает, что у меня нет шансов в этой жизни даже построить квартиру, которую бы потом мог оставить детям. Или же нужно не жить, а просто существовать, ради того, чтобы на пенсии уже не было этих забот, подработок, халтур и вечного вопроса, а где же взять деньги? Да, искать смысл жизни - это вечный вопрос. Работать и искать деньги - это вечный процесс. Работать на двух или трёх работах - не выход, скорее всего до пенсии просто не доживёшь.
Решил поразмышлять, как же я буду жить на пенсии. Если своего жилья не приобрету, то лучше просто утопиться, или идти в дом престарелых (что то же самое, что и утопиться, только растянутое на годы). Что я смогу приобрести за пенсию? Вроде бы нереально фантазировать, что я смогу через 27 лет приобрести за тот размер пенсии, что будет через 27 лет. На самом же деле это понять очень просто. Достаточно посмотреть на теперешних пенсионеров. Государство заботится о пенсионерах всё меньше и меньше. И в будущем ситуация будет гораздо хуже, так как рождаемость ниже смертности, соотношение работающих к пенсионерам в будущем может составить 1:4 или 1:5. Какой пенсионный фонд будет в состоянии прокормить такую массу пенсионеров? Вот и будет "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Вот  такая выходит картина маслом. Для всех, кто желает проверить свой баланс к пенсии, рекомендую такую методику:
1. Подсчитать  количество лет до пенсии
2. Подсчитать среднемесячный доход
3. Высчитать суммарный доход за все годы до пенсии
4. Припомнить  среднемесячные обязательные затраты (платежи, еда, одежда и т.д.)
5. Высчитать суммарный расход за все годы до пенсии
6. Посчитать разницу между доходом и расходом
7. Прикинуть непредвиденные расходы
8. Подумать, что именно вы в этой жизни сможете позволить себе и своим  детям
9. Тут варианты различные, зависят от характера человека: а)Поплакать  б) Напиться в) Взять пузырёк и пойти к соседу - напиться вдвоем г) Разбить монитор е) Набить лицо соседу ж) Сказать - автор статьи идиот, всё это неправда, пересчитать заново з)Побежать и купить три лотерейных билета  и) Выучить английский язык и выйти замуж за миллионера к) Сесть за правильные книги, изменить своё мышление от наёмного рабочего до хозяина своей судьбы, открытьсобственное дело, приносящее доход

Наши контакты: тел. (8) 8636222097.  мобильный: (7)9281188277,
 e-mail:  jaltunay@mail.ru  скайп:  beksha45
             зарегистрироваться:
http://www.mysisel.com/vip/yudaev/contactme.htm

Нас можно  найти в Моем Мире, Одноклассниках, Facebook,  иногда дома
Советская 148 кв.45, город Шахты Ростовская  область

Картина дня

наверх