На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MLM SISEL INTERNATIONAL

44 подписчика

Вы уверены в безопасности своей зубной пасты?



 Зубные пасты и угроза для здоровья(SLS)





    Подчас зубные пасты вместо пользы могут оказать реальный
вред здоровью полости рта в силу содержащихся в них опасных
ингредиентов. К таким соединениям относится в первую очередь
лаурил сульфат натрия – дешёвый пенообразователь (SLS) из
масла кокосов, являющийся опасным анионным детергентом, а
также - пропиленгликоль, консерванты, отдушки и даже фтор.



Одним из локальных (местных) проявлений воздействия лаурил сульфата натрия на слизистую оболочку полости рта является возникновение рецидивирующего (повторяющегося) афтозного стоматита (то есть образование язв на слизистой оболочке). Изъязвления неороговевающего эпителия слизистой оболочки полости рта могут быть болезненными, единичными или множественными.


Длительное время их происхождение не могли объяснить каким-либо известным в стоматологии фактором. Для лечения рецидивирующих язвенных поражений слизистой оболочки полости рта использовались стероидные гормоны, антибиотики, хлоргексидин и содержащие ферменты (амилоглюкозидазу и глюкооксидазу) зубные пасты. При применении последних было отмечено значительное уменьшение частоты рецидивов (повторных возникновений) язвенного поражения слизистой оболочки полости рта. Но особенностью лечебных зубных паст, содержащих ферменты, явилось то, что они не содержали лаурил сульфата натрия в качестве пенообразователя. Это было принято во внимание учёными, но подходящего объяснения не получило. В 1989 году норвежские стоматологи Barkvoll & Rolla отметили, что среди пациентов с аллергическим стоматитом и язвенным поражением слизистой оболочки полости рта успех в лечении удавалось достичь только при использовании зубных паст без лаурил сульфата натрия. В 1992 году Barkvoll & Herlofson провели исследование с целью окончательного выяснения роли лаурил сульфата натрия в возникновении язвенного поражения слизистой оболочки полости рта. Их исследование включало наблюдение за 10 пациентами с множественными язвами на слизистой оболочке полости рта, у которых не было выявлено другой патологии кроме стоматологической (поражения полости рта). В течение 3 месяцев до начала исследования эти пациенты регулярно пользовались пастами, содержащими лаурил сульфат натрия. В течение исследования, которое продолжалось 3 месяца, одна половина пациентов продолжала чистить зубы пастой, содержащей уменьшенную концентрацию (1,2 %) лаурил сульфата натрия , а другая половина (контрольная группа) использовала пасты без данного детергента. Результатом явилось то, что у пациентов, не использовавших пасты с лаурил сульфатом натрия, число изъязвлений за период исследования уменьшилось с 17,8 до 5,1, а среди пациентов, подвергшихся воздействию данного ингредиента в составе паст в уменьшенной концентрации, среднее число изъязвлений через 3 месяца составило 14,3 (то есть положительная динамика была незначительной). Это исследование чётко продемонстрировало связь между содержанием лаурил сульфата натрия в зубных пастах и развитием язвенных поражений слизистой оболочки полости рта. Так видно, что среднее уменьшение числа язв на слизистой оболочке полости рта у лиц, не использующих зубные пасты с лаурил сульфатом натрия, составило 70 %, в то время как у лиц, использовавших пасты с содержанием ЛСН 1,2 %, уменьшение числа язв наблюдалось менее,чем на 30 %.


   Механизм неблагоприятного воздействия лаурил сульфата натрия на слизистую оболочку связывают с его денатурирующим эффектом на муцины слизистой оболочки. Муцины – это сложные белки (гликопротеины), покрывающие слизистую оболочку, которые играют важнейшую роль в её иммунной защите. При разрушении муцинов слизистой оболочки полости рта она становится более уязвимой для внешних (экзогенных) раздражающих агентов и аллергенов.

   Это обуславливает предрасположенность слизистой оболочки к изъязвлению, а кроме того повышает проницаемость слизистой оболочки полости рта и для другим опасных компонентов, входящих в состав зубных паст.

   Данные, полученные из исследования норвежских докторов Barkvoll & Herlofson, объясняют и то, почему при использовании лечебных паст, не содержащих лаурил сульфат натрия, отмечался положительный эффект. Эффект был обусловлен не ферментами, содержащимися в пастах, а отсутствием в них лаурил сульфата натрия.

Вывод:
денатурирующие свойства лаурил сульфата натрия в отношении белков проявляются на слизистой оболочке полости рта в виде разрушения муцина, который играет важнейшую роль в неиммунной защите слизистой оболочки от экзогенных факторов, что приодит к рецидивирующим язвенным поражениям слизистой оболочки, устраняющимся при прекращении использования данного детергента в составе зубных паст.

   Помимо такого влияния на слизистую оболочку лаурил сульфат натрия сушит слизистую оболочку полости рта, повышает чувствительность дёсен к пищевым кислотам и красителям, способен вызывать периоральный стоматит (сыпь и раздражение кожи вокруг рта), что является реальным основанием для запрещения включения данного ингредиента в состав средств личной гигиены по уходу за полостью рта.



По материалам статьи:Herlofson B.B., Barkvoll P. Sodium lauryl sulfate and recurrent aphthous ulcers. A preliminary study /Acta Odontol. Scand. 1994, 52, 257-259


Безопасная альтернатив

Наши контакты:тел. (8) 8636222097.  мобильный: (7)9281188277,
 e-mail:  jaltunay@mail.ru  скайп:  beksha45
             зарегистрироваться: мой ID  RUS0702892
http://www.mysisel.com/vip/yudaev/contactme.htm

Нас можно  найти в Моем Мире, Одноклассниках, Facebook,  иногда дома
Советская 148 кв.45, город Шахты Ростовская  область

а :

Картина дня

наверх