На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MLM SISEL INTERNATIONAL

44 подписчика

Принципы патогенетической терапии онкологических больных

Автор Жогов Владимир Алексеевич
Хирург, онколог, трансфузиолог.

doctorzogov@mail.ru
В этой стать речь пойдет только о лечении больных с солитарными опухолевыми процессами. В этом вопросе, как нигде в медицине принципы лечения онкологических больных построены вопреки достижениям медицинской науки, вопреки какой бы то ни было логики.
Посмотрите!
Основы современного лечения рака направлены на прекращение опухолевого роста.
Р.Е.Кавецкий писал, что если считать рост опухоли лишь как проявление глубоких изменений в клетках и целостном организме, то современное лечение рака, слегка утрируя, можно отнести к симптоматическому методу лечения.
Онкология в настоящее время в своем арсенале имеет следующие виды лечения:
Хирургический, лучевой, химиотерапевтический, В последние 10 – 15 лет к ним добавился и иммунотерапевтический.
Безусловно, что все эти методы лечения применяются как самостоятельные, так и в комбинации друг с другом или в комплексе все вместе. И несмотря на это, все онкологи до сих пор испытывают огромное чувство неуверенности в своих действиях из – за неэффективности оперативных вмешательств, из – за недолговременного положительного результата облучения, из – за того, что противоопухолевые лекарственные вещества не всегда действенны.
Наиболее часто в лечении онкологических больных используется хирургический метод лечения. Однако оперативное вмешательство эффективно лишь при отсутствии метастазов из первичной опухоли. А так как многие злокачественные новообразования начинают метастазировать до их клинического проявления, то они зачастую и не поддаются радикальному излечению только хирургическим методом.
Поэтому в комплексном лечении рака оперативное вмешательство выполняет функцию удаления большей массы опухоли. Вместе с тем влияние операции на опухолевый процесс надо рассматривать как действие стрессорного механизма, который, угнетая, ослабляя факторы неспецифической иммунной защиты организма, способствует дальнейшему росту опухоли и ее метастазов. Степень нарушения, угнетения факторов неспецифического иммунитета ( а попросту защитных сил организма) зависит от объема оперативного вмешательства, травматизации тканей. Доказано, что процесс нормализации иммунных сил после операции резекции желудка по поводу язвенное болезни длится 12 – 18 месяцев, а после гастроэктомии организму в большинстве случаев вообще не удается привести свои защитные силы к норме.
Такова характеристика хирургического метода лечения вообще и в онкологии, в частности.
Многие ведущие онкологи, как у нас в стране, так и за ее пределами считают, что и лучевая терапия, и лекарственное противоопухолевое лечение обладают высокой противоопухолевой активностью, а их отрицательным побочным действием является повреждение здоровых органов и тканей, особенно если в них идут активные регенерационные процессы.
Но!!! Давно доказано, что регенерационные процессы в раковой опухоли протекают медленнее, чем в здоровых тканях организма Только один этот факт говорит о том, что лучевое лечение, противоопухолевая лекарственная терапия в большей степени повреждают здоровые ткани, чем опухолевые процессы в организме Более того, и химиотерапия, и лучевые воздействия резко угнетают иммунокомпетентные системы организма, ввергая последние в глубокую депрессию.
Но и это еще не все. Известно, что опухоль, как и любая другая ткань, состоит из трех видов клеток, из которых один вид клеток постоянно пролиферирует ,второй, наоборот, навсегда утратил способность к регенерации, тогда как третий вид находится в состоянии «покоя»и может начать свой митотический цикл только при уменьшении доли пролиферирующих клеток в раковой опухоли. Отсюда нетрудно предположить, что лучевое лечение, химиотерапия, действуя на пролиферирующие раковые клетки, уменьшая их долю в опухоли, тем самым стимулируют начало пролиферативным процессам в клетках третьего вида.
Может быть, именно поэтому так кратковременен положительный эффект от применения этих методов лечения.
Р.Е. Кавецкий в свое время подчеркивал, что как бы ни были совершенны способы воздействия на опухолевые клетки, очевидно, никогда не удастся уничтожить или нормализовать все опухолевые клетки, так же как не удастся уничтожить все проникающие в организм и размножающиеся в нем микроорганизмы. Это всегда остается на долю защитных иммунных механизмов.
«Для эффективности терапии при любом заболевании,- не уставал писать А.А.Богомолец,- необходимо, чтобы она была не столько этиологической и симптоматической, но прежде всего патогенетической терапией».
Понятие патогенеза неотделимо от понятия местной и общей реактивности организма. Патогенетическая терапия является терапией, которая направлена в первую очередь на восстановление именно нормальной общей и местной реактивности организма. Потому - то в последние 10 – 15 лет многие онкологи чаще и шире стали вводить в комплексную терапию онкологических больных средства, воздействующие на иммунные системы организма.
Только вот что при этом происходит?
С одной стороны, применяя лучевое лечение, химиотерапию, мы вгоняем в тяжелейшую депрессию защитные силы тяжело больного человека, а, с другой стороны, пытаемся эту систему реанимировать, воздействуя на нее различного рода стимуляторами.
От такого комплексного лечения результат почти всегда нулевой.
Что же делать?
Принципы лечения онкологических больных должны быть пересмотрены и качественно изменены. Убежден, что необходимо решительно отказаться от использования противоопухолевых лекарственных препаратов.
В журнале «Химия и жизнь ХХ1 век» №3 за 1998 год стр. 72 – 77 в статье «Молекулы лечат»А.М. Шкроба пишет:»…в основе химиотерапии рака лежат цитостатики, т.е. препараты, тормозящие размножение клеток. Их применение основано на очевидном отличии раковых клеток от нормальных – их склонности к бесконтрольному делению. Главная беда здесь в том, что в организме больного активно делятся не только раковые клетки, но и многие другие. Например эпителиальные, стволовые (а у доброй половины пораженных раком, между прочим, непрерывно образуются сперматозоиды). Цитостатики блокируют все эти вполне нормальные процессы и потому химиотерапия рака превращается в прогулку по узкой тропе, разделяющей две пропасти- смерть от болезни и смерть от лечения».
Необходимо резко ограничить использование лучевой терапии, оставив ей, может быть лишь локализации рака на коже, в мягких тканях, если опухоль расположена не глубоко.
Главная же роль в лечении онкологических больных должна быть разделена между хирургическим методом лечения и иммунотерапией. При этом необходимо еще и еще раз подчеркнуть, что онкологический процесс, как и любое другое заболевание, является следствием ослабления, истощения функций защитных сил организма и что любое оперативное вмешательство еще более усугубит состояние его иммунной системы. Поэтому стимулирующие мероприятия, направленные на нормализацию общей и местной реактивности больного организма, должны носить интенсивный характер и проводиться либо параллельно с оперативными вмешательствами, либо даже опережать их.
Лечение онкологического больного – это очень долгий по протяженности и тяжкий по психологической и физической нагрузке труд .Здесь должны набраться терпения и больной, и его лечащий врач. И еще! Онкологический больной не должен страдать от боли! Если мы имеем дело с больным, у которого процесс зашел настолько глубоко, что уже не поддается никаким видам терапии, то такой больной должен в качестве обезболивающих получать либо морфин, либо омнопон, но никак не промедол, баралгин. И вовсе не беда если этот больной станет наркоманом. Если по большому счету, то даже надо сделать его наркоманом, чтобы остатки дней своей жизни он провел в радостном полусне.

Вот собственно, и все

Наши контакты:тел. (8) 8636222097.  мобильный: (7)9281188277,
 e-mail:  jaltunay@mail.ru  скайп:  beksha45
             зарегистрироваться: мой ID  RUS0702892
http://www.mysisel.com/vip/yudaev/contactme.htm

Нас можно  найти в Моем Мире, Одноклассниках, Facebook,  иногда дома
Советская 148 кв.45, город Шахты Ростовская  область

Картина дня

наверх