На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MLM SISEL INTERNATIONAL

44 подписчика

Джозеф С. Андерсон, доктор медицины

Джозеф С. Андерсон, доктор медицины

Д-р Андерсон получил степень бакалавра наук в области машиностроения из Университета Пенсильвании и степень доктора медицины от горы Синай школы медицины в Нью-Йорке. Он закончил ординатуру и общение в гастроэнтерологии в Stony Brook University Медицинского центра в Стони Брук, Нью-Йорк. Он продолжал вести активную клиническую практику в Стони Брук, где он также провел обширные клинические исследования по скринингу рака толстой кишки и профилактики.

Большинство исследований связывает потребление алкоголя с увеличенным риском для рака. Однако доктор медицины Джозеф Андресон  (Joseph Anderson) считает, что красное вино может быть исключением к этому правилу. Доклад, опубликованный в 2006году в доктором Андерсоном под названием «Образ жизни или ресвератрол? Сравнение бело-красного винного потребления и колоректальной неоплазии» был представлен в американском Колледже Гастроэнтерологии в Лас-Вегасе.

 Доктор медицины доказал, что красное вино, потребляемое в умеренных количествах фактически уменьшает риск рака. Проанализировав диету, образ жизни, привычки более чем 1 700 пациентов, подвергающихся обычному скринингу рака, Андресон пришел к выводу, что у пьющих красное вино на 68 % реже диагностировалась колоректальная неоплазия, чем у трезвенников. Подобного эффекта совершенно не наблюдалось у пьющих белое вино. Эффекты от пива и ликера не были исследованы.

Доктор Андерсон предположил, что отличительной особенностью красного вина является то, что оно содержит большие количества ресвератрола — противогрибковое вещество, которое на этот раз продемонстрировало свои противораковые свойства. Все участники исследования были в возрасте 57. Они были разделены по половому признаку, а также классифицировались трезвенники, пьющие белое вино три или больше раз в неделю и пьющие красное вино три или больше раз в неделю.

Скрининг рака ободочной и прямой кишки показал, что почти у 10 % трезвенников отмечалась выраженная неоплазия, по сравнению с 8,8 % пьющих белые вина (Разногласия ratio=0.88; 95% доверительный интервал=0.37 к 2.07), но только 3,4 % красных винных пьющих (OR=0.32; 95%-ый CI=0.14 к 0.74, P=0.023).

Интересная сопутствующая статистика появилась у доктора Андерсона. Пьющие красное вино значительно реже оказывались курильщиками, чем пьющие белое вино или трезвенники.

«Исследование не предлагает, чтобы трезвенники приступили к распитию красного вина в надежде на сокращение риска рака», — подчеркнул доктор Андерсон, — «Вместо этого врачи должны предложить пациентам, регулярно потребляющим алкоголь, переключиться с их обычного напитка на красное вино».

Экспериментальное обоснование получили и кардиопротективные свойства красного вина.

Оказалось, что виноградный сок и красное вино делают липопротеины низкой плотности исключительно устойчивыми к окислению в условиях in vitro. Так как окисление липопротеинов низкой плотности в крови является основной причиной развития атеросклероза, полифенолы винограда, предотвращающие такое окисление, должны существенно понижать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Ресвератрол - регулятор обмена жиров в организме.
Экстракт из косточек винограда содержит комплекс биофлавоноидов (кверцетин, гесперидин и др.), которые не синтезируются в организме человека.

 

Картина дня

наверх